Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости

При оформлении сделок с недвижимым имуществом супруги задумываются о том, зачем нужно согласие мужа/жены на покупку квартиры? На законодательном уровне закреплен режим совместного пользования материальными благами, приобретенными в процессе брака. Но фактически — не все так просто: в ряде случаев оформление согласия обязательно. Кроме того, отсутствие данного документа в 2018 году может повлечь за собой ничтожность сделки и юридическую ответственность своевольного мужа/жены.

Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости

На основании положений Семейного кодекса России, в частности, ст. 35, все имущество, которое было приобретено в момент нахождения в официальном браке, считается совместным, и для реализации его, по общему правилу, согласия не требуется.

Совместное имущество

Обратите внимание! Нужно учитывать тот факт, что при отсутствии согласия на приобретение или реализацию от мужа, а также в случае, если приобретатель заведомо знал о том, что такой документ не был получен при оформлении сделки купли-продажи в одностороннем порядке, то отчуждение имущества может быть оспорено по суду. Сделка будет признана ничтожной.

Именно поэтому необходимо заверять у нотариуса бумагу данного вида в случае реализации машины, квартиры, дома, участка земли под ИЖС и прочих дорогостоящих объектов движимого и недвижимого имущества.

Правила оформления согласия, когда согласие не нужно

Ст. 35 СК устанавливает общий режим для объектов собственности супругов, который подразумевает, что согласие не обязательно оформлять при продаже квартир или оформления их в ипотеку. В перечень реализуемых объектов, не требующих обязательного нотариального согласия при покупке, относятся:

  • первое — нежилая недвижимость;
  • второе — долевая собственность при наличии большей части — 2/3 против 1/2;
  • третье — оформленные в совместную собственность объекты.

Правила нужно соблюдать

Что касается реализации, то не нужно оформлять сделки, связанные с:

  • реализацией личной собственности супруга, полученной на основании договора дарения;
  • любого недвижимого имущества, отчужденного супругу в порядке наследования;
  • квартиры, полученной при приватизации, — если есть оформленный в бумажном виде отказ супруга от участия в данной процедуре.

Как видно из вышесказанного, любая коммерческая недвижимость относится к категории имущества, при реализации которого не действует требование на предоставление нотариального согласия, но только в том случае, если супруг является предпринимателем. В случае, если речь идет о частном лице — сделку лучше оформить. Многие юристы рекомендуют оформлять согласие в любом случае. Например, апартаменты считаются коммерческим имуществом, но по факту в нем может проживать семья.

Кроме того, не требуется заверения сделок по ДКП в случае, если между супругами установлен особый режим имущественных отношений, связанный с заключением брачного договора. Договор позволяет определить границы прав мужа и жены. Данная возможность реализована в ст. 40 Семейного кодекса, в котором можно поименовать все имущество, которое будет находиться в собственности того или иного члена семьи. Соответственно, за ним будут закреплены права владения, пользования и распоряжения причитающимся по соглашению домом.

Порядок оформления

Для того, чтобы юридически грамотно пройти бюрократическую процедуру, необходимо будет посетить нотариальную контору, предварительно подготовив пакет сопроводительных бумаг. Заявление заверяется специалистом на основании:

  • паспортов законных супругов;
  • документа, подтверждающего факт наличия между ними брачных уз;
  • проект договора.

Нотариат

Важно! Прежде чем явиться в контору с попыткой заверить бумаги, рекомендуется предварительно созвониться с нотариусом и назначить конкретные дату и время визита: обычно специалисты имеют огромный объем работы и получить услугу вне очереди крайне сложно.

Сколько стоит оформление

За заверение документа потребуется уплатить пошлину, которая устанавливается на едином уровне для всех специалистов соответствующего региона ежегодно Нотариальной палатой. Все будет зависеть от действующих на данный момент тарифов. В среднем такая сделка обойдется в 2…3 тыс. руб. Оплатить услугу можно в отделении Сбербанка.

О сроках и условиях

Срок действия и другие условия нотариального согласия супруга на покупку или отчуждение недвижимости. На законодательном уровне лимиты времени действия данного документа не установлены. По сути, согласие прекращает свое действие по факту перехода прав новому собственнику. Однако, в самом заявлении чаще всего указывается срок действия в 1 месяц. Это делается для того, чтобы супруг мог реализовать свое право на отказ от своего одобрения в установленные сроки.

Сроки для проведения сделки

Форма и содержание нотариального согласия

Документ должен быть составлен с соблюдением обязательных требований законодательства РФ к юридической документации, а именно — быть оформленным в простой письменной форме, обладать структурой и иметь ключевые условия для возможности выделения его из перечня иных документов.

Нотариальное согласие включает в себя следующие структурные элементы:

  • слово «согласие», написанное строчными буквами в левой части документа;
  • указание цели получения документа — на реализацию объекта имущества;
  • место составления документа, дата подписания:
  • в вводной части указываются Ф. И. О., паспортные данные заявителя, место регистрации, факт бракосочетания с лицом, о котором также прописываются полные анкетные данные;
  • прописываются полные сведения о брачном документе — дата заключения, серия, номер, кем выдано свидетельство и т. д.;
  • основная часть заявления содержит ссылку на 35 ст. СК РФ, на основании которой супруг выказывает свое согласие на проведении операции с совместной недвижимостью;
  • в обязательном порядке указывается имущество — его тип, количество комнат, адрес, оценочная стоимость;
  • ставится отметка о том, что супруг ознакомился с требованиями ст.ст. 34-36 Кодекса;
  • прописывается факт составления бумаги в 3 экз., указывается имя специалиста, адрес нотариального ведомства, а также факт выдачи документов на руки супругам;
  • ставится личная подпись супруга, документ визируется нотариусом, ставится оттиск печати и присваивается уникальный номер.

Юридический документ

Обратите внимание! Свидетельство будет находиться в делах нотариуса в течение срока, установленного на законодательном уровне для документации данного вида. В случае утраты документа можно будет запросить его копию у специалиста, которая по закону приравнивается к оригиналу при наличии пометки от нотариуса.

Обычно специалист нотариальной конторы подробно описывает процедуру оформления документов, знакомит супругов с законодательной базой касательно данного вопроса, а также предоставляет образец уже заполненного согласия — или форму с оставленными графами для заполнения каждым клиентом для ускорения процедуры составления документа.

Скачать образец документа можно по ссылке.

Может ли супруг отменить свое согласие

Отменить свое согласие на проведение сделки матери заявитель может только в установленные в заявлении сроки и только при визите к нотариусу, у которого был оформлен данный документ. Только специалист имеет право на подачу заявки об отзыве установленного образца в отделение Росреестра, где осуществляется постановка на учет нового владельца имущества и потребовать на законных основаниях отмены сделки. После этого нужно будет подать заявление в Росреестр со стороны супруга.

Супруги поссорились, и муж решил отозвать разрешение

Обратите внимание! Отмена может иметь место только в том случае, если квартира или земельный участок еще не проданы и выезд не осуществлен. Это основание указано в п. 2 ст.558 ГК РФ. При этом стоит уведомить не только сотрудников ведомства, но и своего супруга.

Если квартира уже продана, то не стоит отчаиваться: сделку можно признать по суду недействительной, если доказать факт того, что контрагент должен быть иметь представление о несогласии супруга на реализацию квартиры. Чтобы это доказать, нужно обратиться к помощи практикующего юриста, который поможет составить исковое заявление в суд, а также осуществит законное представительство заявителя в ходе судебного заседания.

Стоит знать, что сделку можно опровергнуть только в случае наличия в момент ее совершения попыток ее отменить. Практика и официальная информация от сотрудников Росреестра подтверждает, что заявление на отзыв согласия будет существенным доказательством ничтожности сделки.

Таким образом, отвечая на вопрос, нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, в любом случае рекомендуется проходить процедуру оформления через нотариуса: это позволит избежать недоразумений и разочарований в случае, если супруг внезапно примет решение продать квартиру за спиной своей жены. Также подобное соглашение является гарантом совершения «чистой» сделки: в наши дни многие россияне, которые собираются приобрести жилье, обладают юридической грамотностью, либо за них действуют специалисты по доверенности. Мало кто согласится покупать квартиру без наличия оформленного должным образом согласия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector