Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74999384013 - Москва +78124256180 - СПБ Федеральный номер:
+78002009303

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Бывает, что семейная жизнь не сложилась, и перед мужем и женой встает вопрос об оформлении расторжения брака. Хорошо, если обе стороны приняли взрослое решение, быстро пришли к согласию и готовы вместе подать заявление. Но возможно ли в органах ЗАГС получить развод без участия одного из супругов?

Как можно развестись через органы ЗАГС без участия мужа или жены

Если у пары есть взаимное согласие и нет общих детей, расторжение брака можно оформить упрощенным способом через ЗАГС. В остальных случаях разводить будет мировой суд (если есть спор о ребенке ‒ суд общей юрисдикции). Как правило, и там и там требуется явка обеих сторон.

Но что делать, если кто-то из них физически не может участвовать при процедуре расторжения брака или не в состоянии выразить свою волю? Можно ли мужу развестись без обязательного присутствия жены, если она, к примеру, недееспособна? А если благоверный находится в местах не столь отдаленных?

Иногда семейная жизнь дает трещину

Для таких исключительных ситуаций п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ установлена возможность оформить развод через ЗАГС без присутствия супруга, если он:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден к лишению свободы на срок более 3 лет.

Важно! Этот перечень является исчерпывающим, то есть во всех иных ситуациях придется обращаться в суд.

При таких особых обстоятельствах подача заявления на развод через ЗАГС возможна, даже если у пары есть дети в возрасте до 18 лет, или кто-то из сторон против расторжения брака.

Если во время развода без участия супруга возникают споры о детях или имуществе, они рассматриваются отдельно в судебном порядке.

Возможно ли развестись в одностороннем порядке?

Основания, по которым возможно оформить в органах ЗАГС развод без присутствия мужа или жены

Признание супруга безвестно отсутствующим

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ суд может признать человека безвестно отсутствующим, если в течение года нет никаких сведений о месте его нахождения. Перед этим на пропавшего заводится розыскное дело в органах полиции.

Подтверждением данного факта может быть только судебное решение, вступившее в законную силу. Для распоряжения имуществом и представления интересов безвестно отсутствующего органы опеки и попечительства назначают управляющего.

Обратите внимание! В случае явки пропавшего супруга, ЗАГС может восстановить брак, при условии отмены соответствующего решения суда и подачи мужем и женой совместного заявления (ст. 26 Семейного кодекса РФ). Разумеется, если стороны за это время не вступили в новые семейные отношения.

Как развестись с осужденным или недееспособным?

Признание супруга недееспособным

Гражданин считается недееспособным, если не понимает значение своих действий и не может руководить ими по причине расстройства психики (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

Недееспособность устанавливается судом в порядке, прописанном в главе 31 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого судьей назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Основанием для признания гражданина недееспособным будет судебное решение, вступившее в законную силу. Недееспособному назначается опекун, либо, если опекун не нашелся, его функцию исполняет орган опеки и попечительства.

Обратите внимание! Опекун недееспособного имеет право подать от его имени на взыскание алиментов с бывшего супруга, если докажет факты нуждаемости и нетрудоспособности подопечного.

Судимость супруга за преступление на срок более 3 лет

Основанием для обращения будет обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Тяжесть совершенного преступления в данном случае значения не имеет. Наказание должно быть реальным, а не условным. Человек должен сидеть в колонии или тюрьме, а срок его заключения ‒ свыше 3 лет. Это может быть наказание как за одно преступление, так и за несколько по совокупности.

Обратите внимание! Развод с осужденным ‒ это право, а не обязанность второго супруга.

Перечень документов определен законом

Процедура расторжения брака через органы ЗАГС

Ст. 34 Закона «Об актах гражданского состояния» устанавливает, как должен проходить в одностороннем порядке развод через ЗАГС без присутствия другого супруга.

Подача заявления

Для регистрации расторжения брака в этих случаях достаточно заявления одного из супругов. Обращаться можно в отдел ЗАГС по месту жительства любой из сторон или туда, где был когда-то зарегистрирован брачный союз (ст. 32 Закона «Об актах гражданского состояния»). Содержание заявления (форма № 9) установлено Правительством России (постановление от 31.10.1998 № 1274).

В заявлении должны оформляться следующие реквизиты:

  • паспортные сведения об обоих супругах;
  • основания для развода в одностороннем порядке;
  • данные свидетельства о браке;
  • фамилия, которая останется после расставания;
  • реквизиты паспорта;
  • место нахождения представителей второй стороны (опекун, управляющий) или адрес учреждения, где сидит осужденный;
  • дата и подпись.

Госпошлина

За регистрацию расторжения брака необходимо оплатить государственную пошлину. Ее стоимость составляет 350 рублей (пп.2 п.1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Пакет документов

При обращении в орган ЗАГС необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорт;
  • судебное решение о признании супруга безвестно отсутствующим или недееспособным или приговор о лишении свободы сроком свыше 3 лет, вступившие в законную силу.

Важно! Копия решения (приговора) суда ‒ это не простая ксерокопия! Она должна быть оформлена надлежащим образом: прошита, пронумерована, с отметкой «копия верна», с подписью заверившего копию лица и печатью суда. Получить ее можно в суде, где выносилось решение (приговор).

Извещение другой стороны

После принятия документов сотрудник органа ЗАГС в течение 3 дней извещает о поступившем заявлении и назначенной дате регистрации расторжения брака законных представителей недееспособного или пропавшего без вести супруга, а так же лицо, отбывающее наказание.

Им предлагается сообщить в течение месяца в отдел ЗАГС, какую фамилию вторая сторона оставит себе после заочного развода.

Срок государственной регистрации расторжения брака

Не ранее, чем через месяц с момента подачи заявления назначается дата развода. В этот день заявителю необходимо явиться лично с указанными выше документами и свидетельством о заключении брака для проставления на нем соответствующей отметки. Регистратором будет выдано именное свидетельство о расторжении брака. Тут же в паспорт ставится штамп с записью о разводе.

Обратите внимание! Если свидетельство о заключении брака было утеряно, лучше обращаться в тот отдел ЗАГС, где был зарегистрирован брачный союз. Тогда повторное свидетельство получать не нужно.

Как можно оформить развод без присутствия одного из супругов

Все вышесказанное касалось исключительных ситуаций, когда муж или жена имеют право самостоятельно подать заявление о расторжении брака. По общему правилу, если супруги решили разводиться, и при этом у них нет общих детей, они должны подать в органы ЗАГС (или через МФЦ) совместное заявление (п. 2 ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния»).

Можно ли прийти в ЗАГС одному?

Но как мужу развестись с женой без ее участия, если она не может (или не хочет) лично прийти в органы ЗАГС. Причины могут быть разные: болезнь, занятость, отсутствие в городе. Варианты, как развестись с женой без ее присутствия на момент написания заявления, указаны в ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния»:

  • возможна подача ею заявления в электронном виде через портал «Госуслуги»;
  • жена может оформить отдельное заявление и заверить его нотариально. Это платная процедура. Правом заверения подписи обладает также начальник исправительного учреждения, если один из супругов отбывает в нем срок. В таком случае второй супруг сможет подать два заявления ‒ свое и другой стороны.

Важно! Закон предусматривает только личное волеизъявление сторон. Представительство по доверенности здесь невозможно.

Однако подачей заявления процедура не заканчивается. Необходимо еще рассмотреть вопрос явки в день, назначенный для регистрации расторжения брака. Если в суде можно заявить ходатайство о рассмотрении дела о разводе в отсутствии истца или ответчика, в ЗАГСе так сделать нельзя. Закон здесь категоричен ‒ на регистрацию расторжения брака должен прийти хотя бы один из супругов (п. 4 ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния»). Если муж и жена не явились на развод в ЗАГС, брак не будет считаться расторгнутым.

Расторжение брака всегда будет стрессом для сторон. Особенно, если в семье сложилась непростая ситуация. Но, как видим, бракоразводный процесс без присутствия второго супруга, вполне возможен при наличии определенных обстоятельств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector