Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

В декрет с декретной ставки

Ожидание малыша – прекрасный период. Но для работающей будущей мамы это время может быть связано с дополнительными хлопотами и переживаниями. Что делать, если предстоит уйти в декрет с декретной ставки? Что говорит закон, какие гарантии предусматривает и на что следует обратить внимание?

Декретная ставка: специфика трудового договора

Декретная ставка – это обиходное название одного из вида срочного трудового договора, который заключается при приёме работника на время декретного отпуска основного сотрудника. Российское «декретное» законодательство одно из самых лояльных, будущие родители имеют возможность оформить длительные периоды, готовясь к рождению малыша, а также для последующего ухода. Будущая мать может отсутствовать на работе более 1100 дней подряд.

Законодатель предусмотрел возможность оформления:

  • отпуска по беременности и родам, общая продолжительность которого в отдельных случаях достигает 194 календарных дней (статья 255 Кодекса);
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения трёхлетнего возраста, который, при оформлении в полном объёме составит 1095 дней (статья 256 Кодекса);
  • ежегодного отпуска, прямо предшествующего или непосредственно следующего за родовым листком нетрудоспособности, длительность которого законом не предусмотрена (статья 260 Кодекса).

Длительный период отсутствия даёт возможность нанять временного специалиста

Работница, решившая воспользоваться всеми отпусками, фактически может отсутствовать на работе почти три с половиной года. Этого времени вполне хватит для обучения нового специалиста и его успешной работы на декретной позиции. Поэтому работа за сотрудника, за которым законом сохранено рабочее место, идёт в статье 59 ТК РФ первым в списке оснований для заключения срочного служебного договора. Но и забеременеть за это время новый сотрудник тоже может успеть.

Важно! Срочный трудовой договор содержит обязательное условие – указание на период действия, которое может быть указано датой или условием. В данном случае указывать следует условие, так как больничный может быть продлён, а отпуск окончен досрочно.

Что делать, если работница собралась в декрет с декретной ставки

Трудовое законодательство, как и любая другая отрасль закона, имеет свои сложности. Ситуация, когда временный работник идёт в декрет с декретной ставки, широко распространена на практике, но с точки зрения закона урегулирована не во всех аспектах.

Ситуация создает работодателю ряд проблем:

  • как оформить декретницу, занимающую декретное место;
  • можно ли уволить беременную женщину, если она на должности декретницы при выходе основной работницы.

Давайте разбираться по порядку.

Права временного работника

После срочного трудового договора и ознакомления с приказом о приеме на время декретного отпуска основного работника сотрудница вступает в полноценные правовые отношения и приобретает весь объём трудовых прав. Поэтому оформление отпусков, связанных с беременностью и уходом за малышом, мало чем отличается от процедур для работниц, работающих по бессрочным трудовым договорам.

Беременность – хлопотное занятие, когда дело касается документационного оформления

Работодатель:

  • обеспечивает оплату представленных листков нетрудоспособности:
  • обеспечивает оплату справки о постановке на учёт в ранние сроки беременности;
  • обеспечивает оплату единовременного пособия при рождении ребенка;
  • оформляет отпуск по уходу за ребёнком;
  • обеспечивает выплату пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Но что делать, если после сообщения новых обстоятельств работодателю, он не повёл себя лояльно, либо ранее были случаи отрицательного отношения к декретным перспективам у работниц-«срочников»?

«Срочные» декретницы обладают стандартным набором прав на материальную поддержку

Чтобы обезопасить себя от лишних волнений, лучше применить следующий алгоритм:

  • взять справку в женской консультации;
  • предоставить справку уполномоченному представителю администрации, в отдел по работе с персоналом или бухгалтерию. Лучше сделать это следующим образом: снять со справки копию и попросить получателя поставить отметку на копии документа.

Главное – уведомить работодателя. После этих действий вступают в силу гарантии, предусмотренные статьёй 261 Кодекса: увольнение возможно, только если беременная сотрудница отказалась от перевода на другую штатную позицию.

Важно! Отказ должен оформляться письменно.

Документы для оформления

Заблаговременно сообщить о том, что уходишь в декрет – главное, что нужно сделать. Это даст возможность руководству подыскать вариант должности, на которую можно перевести будущую декретницу, чтобы избежать в дальнейшем всех сложностей с увольнением, которым посвящена эта статья.

Декрет – не только радость за коллегу, но и дополнительная нагрузка на коллектив

Документы по основной деятельности могут быть:

  • обязательные;
  • дополнительные.

Обязательные документы:

  • заявления (об обеспечении оплаты листка нетрудоспособности, его использовании в полном/неполном объёме, об обеспечении оплаты листка справки о постановке на учёт в ранние сроки беременности, о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком);
  • листок нетрудоспособности с кодом заболевания 05;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о рождении, выданная органами ЗАГС.

Дополнительные документы:

  • справки (о неоформлении пособия и отпуска по уходу вторым супругом, о статусе матери-одиночки, о постановке на учёт в ранние сроки, иные);
  • свидетельство о регистрации брака;
  • справка о заработной плате за предыдущие два года.

Образец заявления об обеспечении оплаты листка нетрудоспособности

Важно! Несмотря на то, что декрет считается женским видом социальных льгот, отпуск по уходу может быть оформлен на одного из родителей. Поэтому при оформлении приказа об отпуске требуется приложить справку о неосуществлении ухода супругом.

Увольнение беременной сотрудницы при выходе основного работника

При выходе постоянного сотрудника встаёт вопрос, куда деть срочницу. Работодатель обязан предложить все должности, на которых способна работать беременная женщина с учётом состояния её здоровья. В том числе:

  • срочного характера;
  • не соответствующие квалификации работницы;
  • нижеоплачиваемые.

Это позиция, изложенная в статье 261 Трудового кодекса. Однако её толкование расширено пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, посвященного вопросам применения законодательства о женском труде, а также работе лиц с семейными обязанностями и не достигших 18 лет. Верховный суд даёт следующее пояснение: срочный договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности.

Важно! Увольнение беременной сотрудницы невозможно.

Днём увольнения сотрудницы должен быть день рождения ребёнка либо, при ином разрешении беременности, — день, когда работодателю стало известно о прекращении беременности. В тоже время декретница может уволиться по собственному желанию.

Помимо Трудового кодекса норма права содержат разъясняющие документы

В отличие от сотрудниц, ожидающих рождения ребёнка, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, менее защищённая группа работников. Они не могут увольняться только по инициативе администрации, за исключением случаев:

  • ликвидации организации;
  • грубого нарушения дисциплины труда;
  • совершения ряда виновных действий.

Наступление законного основания прекращения трудового договора к данному перечню не отнесено.

Выход основного работника во время отпуска по уходу за ребёнком

Итак, срок пребывания в декрете основного работника истекает, или же он уведомил о желании выйти из него досрочно.

Бывает, что декретницы планируют выходить из отпуска сразу к другому работодателю

Требование уведомлять работника о расторжении срочного договора в законе не прописано. Но лучше уведомить работницу о предстоящем увольнении. Связано это как со спецификой выплаты пособия по уходу за ребёнком, так и с иными обстоятельствами:

  • так как выплата носит социальный характер, платится она не организацией, а из средств Фонда социального страхования. До момента увольнения пособие выплачивается через работодателя, а после увольнения – через органы социальной поддержки. Поэтому лучше дать возможность декретнице спокойно оформить все полагающиеся документы;
  • распространённой практикой является выход из отпуска после достижения ребёнком возраста полутора лет, а при наличии возможности – и раньше. Поэтому, возможна ситуация, что в случае заинтересованности организации в работнике, как в ценном специалисте, сам подлежащий увольнению работник будет более заинтересован в прекращении отпуска по уходу и выходе на другую позицию в компании. Если предложить пока нечего, всегда можно обговорить возможность повторного трудоустройства по истечении отпускного периода или как только появится такая возможность;
  • выходящая декретница вполне может сообщить о желании уволиться. За время отсутствия на работе теряется квалификация, приобретаются новые навыки и интересы. Нужно обязательно уточнить о желании основного сотрудника продолжить работу в организации;
  • нахождение работника в отпуске не освобождает работодателя от обязанности выдать или предпринять усилия для выдачи трудовой книжки при расторжении трудового договора. Иначе работница имеет право обратиться в суд, действия организации будут расценены, как препятствование дальнейшему трудоустройству.

Не только работа, но и оформление декрета, на срочном трудовом договоре имеет ряд особенностей. Но законодателем сделано очень много, чтобы защитить молодых родителей в этот непростой период и обеспечить предоставление определённый льготы даже в случае, если трудовые отношения носят срочный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector