Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

Штраф за комендантский час в 2018

Комендантский час предусматривает наказание штрафом в размере 100-5000 руб. за нарушения правил статьи 5.35 «Несоблюдение родителями правил содержания и обучения ребёнка» и ст. 442 КоАП РФ. Если рассматривать дела несовершеннолетних, то за последнее время участились случаи ухода ребенка из дома. Большинство из них потом не возвращаются. Родители в таком случае не могут оказать существенное влияние на их поведение. С целью урегулирования этой ситуации муниципальные органы власти в 2018 году ввели комендантский час, предусматривающий некоторые ограничения пребывания детей младше 18 лет на улице. Оштрафовать могут только сотрудники местной полиции, как на улице, так и в некоторых заведениях, которым за нарушение правил придётся заплатить более 100 тыс.руб.

Обратите внимание!Подростку запрещено прогуливаться в ночное время: до 22 ч в учебный период, начиная с сентября, и до 23 ч в летнее время, когда наступают каникулы. Все торжества с участием несовершеннолетних теперь будут носить исключительно бытовой характер.

Что делать, если пришел такой штраф

Если штраф за комендантский час 2018 выписывается на месте, нужно действовать по инструкции:

  1. Взять квитанцию.
  2. Взять паспорт.
  3. Направится в ближайший филиал Сбербанка.
  4. Произвести оплату.
  5. Поставить роспись.
  6. Предоставить подтверждение об оплате.

На всех несовершеннолетних граждан распространяется комендантский час

Ещё такой штраф может придти по обычной или электронной почте. Оплатить его должны родители любым удобным способом: через терминалы обслуживания или личный кабинет Сбербанка в интернете. Чтобы узнать, какой штраф нужно заплатить, нужно зайти в меню «Оплата услуг» и далее действуйте по инструкции. За неуплату штрафа начисляются пени. Если через 60 дней нарушитель откажется оплатить полную сумму, по ст. 20.25 КоАП РФ за невыполнение требований ст. 442 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ сроком до 200 часов. По мнению юристов, комендантский час значительно сократит подростковую преступность.

Важно! Если родители не смогут забрать своего ребёнка вовремя, то его доставят сами сотрудники полиции по адресу прописки или отправят в детский приют.

Штраф родителям за несовершеннолетнего в ночное время

Изменения в законодательстве на 2018 год

В Москве органы законодательной власти рассматривают законопроект о повышении суммы штрафа родителям 50 тыс. руб., а для развлекательных учреждений до 300 тыс. руб. В настоящее время комендантский час установлен абсолютно во всех ареалах РФ с незначительными изменением суммы штрафа. Таким образом, в некоторых областях за несовершеннолетнего в ночное время родителей могут штрафовать на сумму 100 руб., а в других он может достигать 5000 руб., учитывая исключения для Москвы и Санкт-Петербурга. Оштрафовать могут как на улице, так и в некоторых заведениях, которым придётся заплатить более 100 тыс. руб.*

Определенные подростки и учащиеся старших классов зачастую идут домой уже после уроков. В этом случае указ потребует доработки.

Что делать, если хочется заявить о нарушении

Если кажется, что штраф за нахождение несовершеннолетних после 22 часов был выписан с некоторым правонарушением, то по ст. 30.3 его можно обжаловать в судебном порядке. Для этого понадобиться только получить копию этого самого постановления.

  1. Необходимо явиться в местную комиссию по делам несовершеннолетних и взять копию документа.
  2. Заверить её нотариально и поставить подписи.
  3. Поставить дату выдачи и окончания действия документа после 10 дней.
  4. Направить письменное заявление с копией в суд.
  5. Дождаться решения.

Обратите внимание! Жалоба на решение комиссии по делам преступления несовершеннолетних может быть подана не позже 10 дней со дня получения квитанции.

Чтобы избежать такого штрафа за нарушение правил комендантского часа, всем несовершеннолетним детям следует приходить домой не позже 22-23 часов вечера. Сегодня школьникам разрешено находится поздно вечером на улице, только если рядом находятся родители без опьянения либо иные взрослые личности в адекватном состоянии. Для всех лиц, которые сопровождают малолетнего ребёнка, необходимо получить письменное разрешение у родителей и заверить его нотариально. Правила этого закона распространяются только на граждан подросткового возраста.

*Цены актуальны на август 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector