Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74999384013 - Москва +78124256180 - СПБ

Как развестись с женой, если есть дети

Рождение в браке наследников не является препятствием для его прекращения по желанию как мужчины, так и женщины, однако некоторым образом усложняет процедуру. Когда пара не желает продолжать жить в семейном союзе, она может подать заявление в ЗАГС или иск в суд. Способ развода зависит от возраста имеющихся детей.

Как развестись с женой, если есть дети

Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации запрещает прекращать брак по инициативе мужа только с беременной супругой и при наличии ребенка моложе одного года. В остальных случаях мужчина и женщина имеют право подавать на прекращение союза, а сотрудники ЗАГСa или суда не могут отказать в принятии соответствующего заявления, если оно заполнено по образцу.

Важным моментом является возраст чад, родившихся после свадьбы. Если хоть одно чадо не достигло восемнадцати лет, развод возможен лишь путем подачи иска. Когда наследники, рожденные в семейном союзе, старше совершеннолетнего возраста, прекращение семейного союза совершается специалистом органа записи актов гражданского состояния.

Аннулирование семейных отношений с детьми — отдельная категория бракоразводных процессов

Важно! Наличие у супружеской пары малыша послужит особенным обстоятельством при прекращении семейных уз лишь в том случае, когда мужчина и женщина из семейного союза являются биологическими родителями.

Как правильно оформить развод с супругой при наличии несовершеннолетних детей?

Когда мужчина не желает продолжать существование семейного союза, он может заявить о желании оформления прекращения союза в ЗАГС или подать иск. Когда у супружеской пары есть общие дети не достигшие совершеннолетия, прекращение союза происходит исключительно в ходе издания судьей решения по результатам судебного заседания. Законодатель лишил граждан возможности фиксировать развод через ЗAГС, если есть малыши, в связи с необходимостью установления места проживания последнего после выдачи свидетельства о прекращении брака, а также режима совместного времяпровождения малышей с родителем, который будет проживать отдельно (когда бывшие супруги поднимают соответствующий вопрос).

Прекращение брака, в котором есть маленькие детки, осуществляется исключительно судом

Развод считается оформленным с даты внесения в журнал учета аналогичной актовой записи или с момента вступления в законную силу решения о прекращении брака. При подаче супругом искового заявления с просьбой прекратить существование семьи, ему следует оплатить госпoшлину 600 рублей.* Помимо квитанции об оплате к иску прикладываются документы из ЗАГСа, которые подтверждают семейный статус и свидетельствуют о рождении наследников.

Важно! Если родители, желающие развестись, имеют совместно усыновленных детей применяются аналогичные разводу с биологически родными чадами до 18 лет нормы семейного законодательства.

Развод с женой по обоюдному согласию если есть несовершеннолетний ребенок

Такому способу расторжения семейных уз посвящена статья 23 СК РФ, которая устанавливает необходимость оформления развода мужа и жены по обоюдному согласию, если они имеют совместно рожденных чад, не достигших совершеннолетнего возраста, путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции.

Для того, чтоб канцелярия приняла заявление, его необходимо составить в соответствии с нормами процессуального законодательства и подавать с полным набором необходимых официальных бумаг. Заявление на развод в представленной ситуации подается без обоснования причины, по которой супруги не желают сохранить семью.

Важно! Если бывшие муж и жена не пришли к согласию, с кем останутся проживать малыши и кто будет являться  алиментоплательщиком, судья разрешает эти вопросы одновременно с процедурой расторжения брака.

Муж подал на развод, а я с этим решением не согласна

Когда муж подал на развод в виде проявления одностороннего желания окончить семейные отношения, и при этом он является отцом младенца или семья ожидает появления малыша, его инициатива удовлетворена не будет.

Закон защищает матерей и детей

Расторжение брака оформляется судом, однако исковое заявление не будет принято специалистом канцелярии, если оно не будет содержать сведения о причинах, по которым супруг не желает продолжать жизнь в браке.

К таким причинам относятся:

  • личные (охлаждение чувств, неприязнь и пр.);
  • бытовые (разные взгляды на устройство быта и пр.);
  • сексуальные (например, измена);
  • материальные.

Если один из брака не желает разводиться, судья, как правило, предоставляет время в рамках трехмесячного срока, установленного законом, для примирения. В случаях нежелания хоть одного из супругов сохранить семью, по прошествии предоставленного времени принимается решение о разводе с указанием причин расторжения семейного союза, а также невозможности продолжения данного брака.

Обратите внимание! Судья может предоставлять время для изменения мужчиной и женщиной решения расстаться не однократно (неделя, две, месяц), однако суммарно срок не может выходить за рамки трехмесячного периода. 

При каких ситуациях суд откажет в разводе

Статья 17 Семейного кодекса РФ предусматривает ситуации, при которых суд отказывает в расторжении брака:

  • муж подает на развод с супругой, ожидающей малыша;
  • у пары есть младенец до одного года.

При этом всегда возможен развод при наличии детей по инициативе жены. Ограничение мужчин в праве первостепенного предложения разрыва семейных отношений в представленной ситуации обосновывается с точки зрения психологии отношений, свидетельствующей о сложном психоэмоциональном состоянии женщины во время вынашивания малыша.

Что делать, если жена не является в суд и не подписывает повестки

Как развестись с женой без ее согласия, если есть дети? Прежде всего, необходимо написать исковое заявление с обоснованием причин невозможности дальнейшего существования семьи и подать его в суд общей юрисдикции по месту прописки. После подачи иска суд назначает слушание и высылает повестки обеим сторонам процесса.

Важно!Если в день назначенного слушания одна из сторон не явилась, заседание переносится. При повторной неявке стороны без указания уважительной причины суд выносит решение, опираясь на показания явившегося участника процесса.

Бывают случаи, когда муж или жена, не желающие развода, игнорируют повестки. В таком случае истцу необходимо предоставить суду свидетелей (например, соседи), которые подтвердят проживание ответчика по определенному адресу направления повестки. Предоставленные доказательства будут достаточным основанием для судьи.

Какие выплаты могут быть назначены супруге после развода с детьми

Алименты на детей

Выше указывалось, что при составлении документа об окончании брака одновременно решается вопрос места проживания малышей, порядок их встречи с родителем, живущим отдельно, совместное проведение летних, зимних каникул, назначении финансовых отчислений на содержание и пр. Если чада остаются проживать с матерью, суд возлагает обязанность выплаты алиментных платежей на отца. Размеры таких выплат не могут выходить за пределы, установленные законодателем.

Обратите внимание!Помимо детских алиментов суд может назначить обязательство содержания супруги, если она беременна или с ней будут проживать чада до трех лет до достижения последними 36 месяцев с момента рождения. Также может быть вынесено решение о зачете в счет алиментов погашение кредита по ипотеке, если супруги совместно пришли к такому решению.

Супруги всегда имеют возможность прекратить брак, независимо от рожденных детей и их возраста, но законные особенности расторжения семейных отношений обоснованы намерениями государства сохранять семьи, а также максимально защищать интересы детей.

* Цены актуальны на август 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector