Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

В семьях, где супруги развелись, общий ребенок обычно остается жить вместе с матерью. На мужчину возлагается очень серьезное задание — он обязан регулярно платить алименты. Пострадавшая от неудачных отношений женщина пытается максимально быстро избавиться от любой связи с бывшим мужем. Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца имеет ряд особенностей.

Подобный процесс является достаточно распространенным и полностью легальным. В соответствии с Семейным кодексом особых ограничений по поводу смены фамилии малыша нет. Следует подготовить определенный перечень документов, дающий возможность выполнить стандартную процедуру. Мама должна заранее уяснить, может ли бывший муж наложить запрет на подобные действия.

В каких случаях можно сменить фамилию без согласия отца

Огромное количество представительниц прекрасного пола хотят уяснить, как быстро поменять фамилию ребенку без официального согласия отца. Если брак вышел неудачным, но бывший муж продолжает проводить время со своим ребенком и исправно выплачивает алименты, то он имеет полное право воспротивиться замене фамилии малыша. Органы опеки получат основания, чтобы отказать матери в подобном прошении.

Бланк свидетельства о перемене имени

Любой случай рассматривается в индивидуальном порядке. Очень часто на конечный результат влияют личные беседы с каждым из бывших супругов. Решение, принятое уполномоченными органами, обязано базироваться на конкретных аргументах и фактах.

Согласно с текущим законодательством Российской Федерации (ст. 59, п. 2 Семейного кодекса), изменение фамилии несовершеннолетнего малыша реально выполнить даже без согласия одного из родителей. Осуществить это возможно только при наличии нескольких определяющих условий. Важно предъявить весомые доказательства органам опеки, принимающим решение. Необходимо подготовить соответствующую документацию, так как неподтвержденных слов будет недостаточно. Чаще всего согласие папы не потребуется в следующих случаях:

  • мужчина дал отказ от выплаты алиментов;
  • он не участвует в жизни дочери или сына;
  • недееспособность мужчины;
  • лишение родительских прав;
  • отсутствие данных о местонахождении отца.

Важно! Если органы опеки не вынесли нужное решение, то заявление можно подать на рассмотрение в суд. Обращаться в судебные органы рекомендовано исключительно при наличии весомых аргументов.

Следует рассмотреть более детально каждый из случаев. Бывшие супруги часто перестают поддерживать любую связь, при этом отцы не помогают ребенку материально. Если данный факт удалось доказать и материальной помощи не было больше года, то органы опеки встанут на сторону матери. В качестве доказательства можно принести документацию о задолженности, которую получают у судебного пристава.

В некоторых случаях даже при наличии своевременных выплат алиментов женщины могут попробовать подать заявление о смене фамилии ребенка. Сделать это реально, если второй родитель перестал участвовать в процессе воспитания. Доказать данный факт помогут показания нескольких свидетелей.

Кабинет органов опеки и попечительства

Также заявление будет удовлетворено, если на текущий момент нет сведений о местоположении отца, так как отсутствует возможность услышать его мнение о том, согласен ли он со сменой фамилии малыша. В случаях, когда мужчину невозможно найти в его квартире или доме, а о его новом местонахождении данных получить не удалось, то женщине выдадут соответствующую справку из полиции.

Недееспособность бывшего мужа — это еще один весомый повод, дающий шанс изменять фамилию без получения согласия от отца. Людям, имеющим отклонения в психическом плане, а также наркозависимым и алкоголикам могут полностью оказать в общении с ребенком. В качестве доказательства об особом состоянии мужчины достаточно представить соответствующую справку.

Важно! Решение о недееспособности человека выносит исключительно судебный орган.

Основания для изменения фамилии

Изменить фамилию можно в любой удобный момент. В статье 59 Семейного кодекса четко описан ряд оснований, которые дают возможность этой процедуре стать легальной:

  • совместная просьба родителей;
  • второй родитель проживает раздельно;
  • муж и жена решили развестись;
  • отцовство не установлено законом.

Весомыми основаниями становится замена фамилии отцом или матерью, судебное решение об усыновлении (в подобном случае можно взять фамилию отчима), а также лишение родительских прав одного из родителей.

Причиной для обращения в уполномоченный орган бывает неблагозвучие фамилии. Стандартная процедура осуществляется, если в суде произошло расторжение решения о признании отцовства. Также инициатором смены способен выступить сам несовершеннолетний гражданин.

Полезно знать! Если ребенок уже достиг 10-летнего возраста, то в процессе стандартной процедуры будет учитываться его мнение. При желании он способен оставить старую фамилию. Мать или отец уже не смогут повлиять на его мнение.

Куда обращаться для смены фамилии ребенка

Всеми вопросами, касающимися несовершеннолетних детей, занимаются органы опеки или попечительства. Вопрос порядка изменения фамилии закреплен на законодательном уровне, подробности можно увидеть в статьях 58-63 Семейного кодекса РФ. Менять фамилию не получится, если человек не имеет на руках соответствующее разрешение. В ЗАГС стоит идти в случаях, когда органы опеки или суд вынесли нужное решение.

Здание ЗАГСа

Подавая заявление, нужно аргументировать причину получения новой фамилии. Это может быть брак матери с усыновителем, различие фамилии мамы с сыном (если женщина оставила девичью) и другие основания. В документе следует указывать только весомую аргументацию, которая подтверждена соответствующими официальными бумагами. Помимо заявления, очень важно подготовить определённую документацию:

  • оригинал свидетельства о рождении сына или дочери;
  • заполненный бланк стандартной формы;
  • паспорт родителей (в определенных случаях можно обойтись исключительно документом матери);
  • оригинал свидетельства о разводе родителей;
  • свидетельство о новом браке мамы (если женщина вышла замуж еще раз);
  • нотариально заверенное согласие отца или документация, подтверждающая неучастие папы в процессе воспитания сына или дочери;
  • письменное согласие ребенка, если ему исполнилось 10 лет;
  • справка о том, что ребенок проживает с матерью.

Каждый истец получает копию заявления. Уполномоченные органы рассматривают один конкретный случай на протяжении месяца. Приобретя необходимое разрешение, можно переходить ко второму этапу. Согласно со статьей 60 Семейного кодекса, сменить фамилию необходимо в органах ЗАГСа, где также нужно предоставить стандартное заявление. В тексте указывают текущую фамилию, имя и отчество ребенка. В соответствующей колонке записывают данные из свидетельства о рождении, точное место регистрации, гражданство и новую фамилию. Следует написать причину смены документации.

Также необходимо оплатить государственную пошлину (650 рублей*), сделать это реально в любом банковском отделении. Моментально получить новую документацию не получился, запрос рассматривают в течении 30 календарных дней. Уже через месяц заявитель получит на руки свидетельство о рождении, где указаны новые сведения.

Какие документы нужно менять при смене фамилии

Свидетельство о рождении

Получить новое свидетельство о рождении — это не единственный шаг, который необходимо пройти после процедуры смены фамилии. Очень важно выполнить еще несколько действий. Заменить придется детский медицинский полис и страховой номер индивидуального лицевого счёта. В ближайшее время рекомендовано заново оформить детский заграничный паспорт (при наличии этого документа). Также следует уведомить о смене персональных данных школу или детский садик.

Обратите внимание! При посещении некоторых учреждений (например, учебных заведений, государственных органов и даже поликлиники) необходимо брать справку о смене фамилии ребенка. Таким образом, можно избежать различных проблем с документацией.

Возраст детей при изменении фамилии

При смене фамилии ребенка в России его возраст играет больше значение. Выделяют несколько категорий несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

До 10 лет

В подобном случае определяющую роль будут играть родители. Они могут принимать решение самостоятельно, согласие сына или дочери на смену своей фамилии не требуется. Достаточно подготовить соответствующие документы, а затем подать их в органы опеки. Малышу не нужно писать заявление. Очень важно получить согласие обоих родителей или предоставить документацию, разрешающую смену фамилии без согласия отца.

От 10 до 14 лет

Теперь мнение мальчика или девочки о том, нужно ли менять фамилию, имеет большое значение. Вначале нужно обращаться в органы опеки, где родитель и ребенок дали свое соглашение в письменной форме. Если прошение удовлетворено, то в таком случае заявление нужно отправить в ЗАГС. При несогласии мамы или папы решения принимается органами опеки в соответствии с желанием ребенка и с предоставленными документами.

Фрагмент стандартного заявления

Старше 14 лет

Подросток способен самостоятельно принимать решение о том, следует ли ему идти на столь ответственный шаг. Постановление органов опеки уже не нужно, достаточно иметь на руках согласия родителей или опекунов. Если мама или папа выступают против смены фамилии, то окончательное решение примет судебный орган. Далее необходимо написать заявление в органы записи гражданского состояния. Важно предоставить всю документацию, в противном случае последует отказ.

Таким образом, законодательство Российской Федерации дает возможность провести процедуру смены фамилии ребенка даже без участия в процессе одного из родителей. Разрешение удастся получить, если бывший муж отказывается выплачивать алименты, перестал общаться с малышом, оказался недееспособным или был лишен родительских прав. Дать «зеленый свет» должны органы опеки, затем требуется обратиться в ЗАГС.

Важно! Следует заранее подготовить нужные документы и оплатить государственную пошлину. Мнение ребенка учитывают, если ему уже исполнилось 10 лет. 14-летние подростки могут обращаться в ЗАГС даже без подачи заявления в органы опеки. После смены фамилии в обязательном порядке необходимо заменить некоторую свидетельство о рождении, загранпаспорт, СНИЛС и медицинскую страховку.

*Цены актуальны на август 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector