Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

Как забрать ребенка у матери отцу после развода

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации расторжение брака, при имении несовершеннолетнего ребенка, происходит в зале суда. Исходя из ст. 24 Семейного Кодекса РФ, суд определяет, с кем из родителей останется чадо при возникновении разногласий.

Во многих случаях малыш остается с мамой, но ребенка также могут оставить и отцу. Возникает множество вопросов как забрать ребенка у матери отцу после развода и что для этого нужно.

Может ли отец забрать чадо после развода?

Решая развестись супруги часто не могут поделить детей между собой. Согласно законодательству Российской Федерации, и супруг и супруга имеют равные права на общего ребенка, а значит и на его опеку.

Причины, по которым родной папа хочет забрать сына/дочь у жены:

  • Любовь. Некоторые отцы хотят воспитывать своего чада и находиться с ним постоянно.
  • Месть. Нередко, чтобы отомстить своей бывшей супруге мужчина хочет отнять у нее дитя, тем самым причинить ей боль.
  • Дабы обезопасить свое чадо. В случае, когда мать не способна воспитывать ребенка, отец может изъявить желание сделать это в одиночку.

Главным фактором, влияющим на решение судебного пристава, является благополучие чада. При этом мнение несовершеннолетнего тоже учитывается, если он достиг 10-тилетнего возраста. Нередко для судебного процесса привлекаются детские психологи для выяснения у ребенка с кем он действительно хочет остаться. Данная встреча происходит в зале суда без давления обоих супругов на свое чадо, так как расставание родителей часто является для малыша настоящим потрясением и зачастую влияет на детский организм отрицательно.

«Деление» несовершеннолетнего между родителями

Вполне возможны случаи, когда мужчина может отнять ребенка у супруги с помощью денежных средств и применения физической силы. Данные действия противоречат законам России, а также могут повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность. Так как отсудить ребенка у жены при разводе, не нарушая законодательство государства?

Для начала нужно разобраться с правами отца на сына и (либо) дочь по Семейному Кодексу РФ.

Права мужа на ребенка по СК

Какие же права имеет отец, когда брак расторгнут, а несовершеннолетний остается у матери? Согласно с Семейным Кодексом РФ, мужчина имеет полное право на:

  • Разрешение или отказ в случае смены фамилии чада. Женщина не может изменить фамилию несовершеннолетнего без согласия бывшего супруга.
  • Принятие решения о выезде дитя в другое государство даже в том случае, если он едет туда с целью отдыха либо учебы. Мать также не имеет право увезти несовершеннолетнего в другую страну, при решении переехать. На документах должны присутствовать подписи обоих из родителей.
  • Участие в жизни малыша (например, при выборе учебного учреждения отец также должен дать свое согласие либо предложить свои варианты).
  • Знать интересующую информацию о своем отпрыске.
  • Видеться с чадом в любое время.

Семейный кодекс РФ

Важно! Если мать против общения бывшего супруга с его наследником, ее могут лишить родительских прав и передать ребенка отцу. Но, при этом и бывший муж не имеет права отбирать у матери малыша насильно.

В каком случае супруг может забрать чадо у матери?

Папа имеет полное право отсудить детей себе, если:

  • мать является алкоголичкой либо наркоманкой;
  • супруга страдает психическим заболеванием;
  • мама не интересует собственным малышом, плохо с ним обращается;
  • женщина использует детей в своих целях (попрошайничество, бродяжничество);
  • несовершеннолетний сам желает остаться с отцом.

Обратите внимание! В суде обязательно нужно будет предоставить все доказательства и справки, подтверждающие существования этих проблем. В зал суда также могу вызвать свидетелей, которые могут подтвердить неправомерные действия матери по отношению к чаду.

Малыш остается с отцом

В случае, если мама проявляет заботу о своих детях и ведет нормальный образ жизни, несовершеннолетнего все же могут присудить отцу. Судебный пристав обращает внимание на характеристику обоих родителей и их материальное положение. У родителя мужского пола появится больше шансов отобрать ребенка у матери, если он будет работать на хорошей должности и получать высокий заработок стабильно, а также сможет дать ему хорошее образование, обеспечить отличным жильем и предоставить все факторы для полноценного развития.

Как отсудить ребенка у жены при разводе

Как отсудить ребенка у жены достаточно непростой вопрос, но зная ход действий, это будет сделать не так сложно, как это покажется на первый взгляд.

  1. Для начала нужно составить исковое заявление и предоставить его в суде.
  2. Затем следует установить место жительства несовершеннолетнего. Если место проживания малыша не установлено, то истец имеет право подать заявление о том, что чадо будет проживать с ним. Если же чадо живет с матерью, отец может обжаловать это решение и повторно подать исковое заявление.
  3. Следующий этап заключается в подготовке пакета нужных бумаг и сборе всех необходимых справок.
  4. Родитель также должен позаботится о наличии свидетелей.
  5. Кроме всего этого, гражданин обязан оплатить государственную пошлину и предоставить доказательства об оплате в виде квитанции.

В подобных случаях лучше всего обращаться к семейным юристам, потому что процесс разрыва брачного союза проходит не в стенах ЗАГСа, а в суде.

Обратите внимание! Если развод состоялся по причине жестокого обращения с женой и ребенком, то мужчина не сможет забрать себе под опеку несовершеннолетнего.

Как составить исковое заявление

В исковом заявлении должны быть затронуты такие пункты:

  • Название суда, в котором проходит процесс.
  • Все данные об истце и ответчике, то есть отца и матери (ФИО, место жительства, место работы и т.д.).
  • Информация о заключении и расторжении брака.
  • Сведения о несовершеннолетнем (ФИО, дата рождения, место жительства).
  • Расписать все причины, по которым отец забирает чадо у матери.
  • Ссылки на доказательства.
  • Ссылки на законы, по которым данные причины обосновываются.
  • Предоставить список приложений.
  • Указать точную дату подачи искового заявления.
  • Поставить личную подпись.

К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт (оригинал и копию);
  • документы, подтверждающие заключение и разрыв брака;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • справка из ЖЭКа о месте жительства;
  • справка о заработной плате папы;
  • банковские выписки;
  • документы, подтверждающие собственность супруга на недвижимость и другое имущество;
  • подтверждение обследования условий проживания;
  • медицинские справки, доказывающие, что истец не имеет серьезных заболеваний, а также не употребляет алкоголь и наркотики;
  • характеристики с места проживания и работы;
  • иные документы.

Исковое заявление в суд

Папа должен предоставить полный перечень бумаг и свидетельств, подтверждающие его возможность обеспечить и воспитать отпрыска. Решение суда напрямую зависит от того, какие веские будут аргументы, предоставленные истцом против матери ребенка. Очень важно, чтобы все документы были подлинными и соответствовали нормам законодательства Российской Федерации.

Судебная практика по таким делам

И так, может ли отец забрать ребенка у матери при разводе согласно судебной практике? Разобравшись какой мотив отца забрать ребенка у матери и проверив все необходимые данные, может. Если судебный исполнитель, исходя из всех предоставленных аргументов и доказательств, сочтет что чаду будет лучше с отцом, то решение будет одобрено.

Существует ни один пример, когда чадо остается под опекой мужчины. Анализ судебных процессов показал, что около 60% дел окончились одобрением в пользу папы несовершеннолетнего. Но при решении матери отсудить несовершеннолетнего обратно суд принимает решение в ее пользу в 80%.

Решение суда

Некоторое количество расторжений брака и «деления» ребенка происходят мирно и заключается ряд соглашений, которые устраивают и мужа, и жену. Известны также случаи, когда дело прекращали по причине неявки супруга в суд.

Органы юстиции также в 2% случаев разделяют детей между родителями после разрыва семейных уз (например, сына-отцу, дочь-матери).

Так что, задумываясь над вопросом как забрать сына у бывшей жены, стоит хорошо взвесить данное решение. Ведь, как показывает практика, дети не всегда счастливы без материнской заботы и ласки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector