Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74997558027 - Москва +78125653526 - СПБ

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет

К сожалению, не все пары живут в браке долго и счастливо, многим не удается удержать свою семью на плаву даже несмотря на наличие совместных детей. Приняв решение развестись, супруги должны учитывать целый ряд нюансов, например, с кем останутся жить их малыши, как их содержать и участвовать в воспитании.

Когда перечислять средства на счет малолетнего ребенка

Если плательщик алиментов думает, что бывшая супруга тратит деньги не на его детей, он задается вопросом «можно ли алименты перечислять на счет ребенка до 18 лет?».

Важно! Все перечисленные деньги принадлежат именно ребенку. Алименты — это материальное участие отца в его жизни, помогающее ему полноценно развиваться.

Родитель, не живущий с сыном или дочкой, должен оказывать материальную поддержку до того, как ребенок станет совершеннолетним или до 23-24 лет, если он учится в ВУЗе.

Алиментные выплаты

Если платящая сторона имеет основания полагать, что материальное пособие, которое он оплачивает,  используются не в интересах ребенка, то он должен поступить таким образом:

  • обратиться в суд с просьбой получения от стороны, проживающей с ребенком, точного отчета о целевом использовании денежных средств. Такой поступок необходимо четко аргументировать и прикрепить доказательства;
  • в суде алиментоплательщику придется доказывать, что получатель денежных средств тратит больше, чем позволяет его доход, финансовое состояние ребенка стало хуже и сторона, воспитывающая малыша пренебрегает своими обязательствами по отношению к нему. В судебном порядке будет пересмотрен метод перечисления и целевого использования денег.

Оплата алиментных средств и финансовое обеспечение потомства гарантируется ст. 60 СК Российской федерации. От размера алиментных платежей зависит процент, который родитель может перечислять на счет ребенка: 20%, 30% и 50%.

Семейный кодекс

50-процентное отчисление алиментов

Согласно 60 статье Семейного кодекса РФ, на детскую карточку нужно переводить 50% алиментарных оплат. Вторую половину требуется передавать лично маме малыша. Это происходит лишь в том случае, если сам отправитель средств изъявил желание разделить их. По желанию получателя, сумма платежа может быть увеличена.

Изменение установленного денежного лимита изменяется в судебном порядке. Это зависит от:

  • способа и размера выплат;
  • среднего прожиточного минимума по региону, где прописан малолетний ребенок;
  • поступает ли дополнительная финансовая помощь, есть ли пособия на ребенка.

Необходимо знать! Полная сумма может быть выплачена на детскую карточку в том случае, если у получающей стороны весьма хороший доход и он самостоятельно может обеспечить детей. Также опекун может выявить желание открыть индивидуальный счет на малыша, чтобы обеспечить его будущее.

Процентное соотношение алиментов

Почему нужно переводить средства на карту маленького ребенка

Создать банковский расчетный счет на малолетнего можно, имея такие основания:

  • родители подписали мирный договор и дали свое письменное согласие. Документация должна быть заверена нотариальной конторой и направлена в суд для вынесения решения – разрешить или отклонить перевод средств на несовершеннолетних;
  • малыша полностью обеспечивает государство;
  • над ребенком была установлена опека или усыновление.

Каждый банк предоставляет возможность открыть расчетный счет. Сегодня существует множество специализированных вкладов и программ, преумножающих капитал. Это отличный вариант, если родители хотят позаботиться о будущем своего потомства.

Кем могут быть сняты деньги со счета

Все, поступившие на счет средства, принадлежат несовершеннолетнему. Однако, распоряжаться деньгами по своему усмотрению он может только после наступления 16 лет. Также финансы возможно снять и стороне, воспитывающей малыша. Для этого потребуется письменное разрешение органов опеки. Такой вариант возможен, если получатель письменно изложит причины, побуждающие его снять наличные, к примеру, нужна большая сумма на лечение малыша.

Кем могут быть сняты деньги со счета

Порядок перечисления алиментарных выплат на счет ребенка

Оформление перечислений на детей происходит по решению суда. Все это проходит через такие этапы:

  • открытие именного детского расчетного счета;
  • если на карту будут поступать дополнительные уплаты, то здесь не имеет значения, какой банк и способ оплаты выберет алиментоплательщик. Оплачивать материальное пособие можно как письмом по почте, так и переводом на карту;
  • обращение с исковым заявлением для изменения порядка выплат алиментов.

Исковое заявление

Что должно быть указано в исковом заявлении:

  • размер финансовой помощи;
  • сведения об отсутствии долгов, которые должны быть подтверждены судебными приставами;
  • средний прожиточный минимум по региону;
  • подтверждение использования денежных средств получателем не в интересах малолетнего;
  • открытый банковский счет на имя малыша;
  • процентное соотношение средств, поступающих на руки матери и на карту ребенка.

Судом будет одобрено заявление в таких случаях:

  • платежи, поступающие на карту не превышают 50% основных алиментов;
  • сумма перечислений выше среднего прожиточного минимума по городу;
  • если есть весомые доказательства того, что воспитывающая сторона использовала средства не для ребенка, а на личное усмотрение.

Далее судья решает, какой процент назначить для уплаты на счет малолетнему и стороне, воспитывающей его. Также в случае недобросовестного использования наличных средств в судебном порядке ограничивается доступ к финансам второму родителю. После этого органы опеки должны регулировать использование детского пособия.

Открытие счета для перечисления алиментов до 18 лет включительно

После решения суда необходимо выбрать банк, узнать о выгодных вкладах и программах. Далее следует открыть персональный счет и перечислить деньги на карточку. Чтобы открыть карту, необходимо иметь при себе оригинал паспорта родителей и оригинал свидетельства о рождении малыша.

Регистрация счета происходит в несколько этапов:

  • сначала заполняется идентификационная анкета;
  • далее нужно поставить подписи, чтобы банк внес их в свою картотеку;
  • потом нужно подписать договор, обсудить все условия, программы начислений и даются реквизиты счета;
  • плательщику следует внести определенный платеж на новую карту;
  • получатель должен получить приходный ордер о поступлении средств.

У многих родителей возникает вопрос «как рассчитать алименты, если 18 лет исполнилось в середине месяца». К сожалению, никакие нормативные документы не указывают, как рассчитываются выплаты в месяц наступления 18-летия. Здесь нужно рассуждать логически – алименты удерживаются до наступления совершеннолетия (согласно ст.120 Семейного кодекса России), значит нужно определять выплаты на этот период. Обычно в документации должно стоять конкретное число, до которого алименты удерживаются, или возраст ребенка, достигнув которого, он все равно будет получать материальную поддержку. Если при наступлении совершеннолетия накопился долг, то алиментоплательщик должен полностью выплатить долг, в независимости, сколько ребенку лет.

Преимущества и недостатки перевода средств на карту ребенка

Оплата алиментов

Любой способ перевода алиментационных выплат на карточку малолетнего имеет свои плюсы и минусы.

Достоинствами такого способа уплаты являются:

  • обеспечение будущего потомства, в дальнейшем у них будет какой-либо капитал, который они могут использовать на свое усмотрение;
  • в дальнейшем это предотвратит подачу искового заявления от ребенка на родителя, который его воспитывал. Такое бывает, если родитель тратит деньги не на отпрыска, а с наступлением 18-летия он хочет компенсировать себе эти средства;
  • к достижению совершеннолетия на карточке будет находиться внушительный капитал, которого хватит на обучение в ВУЗе или приобретения какого-то имущества.

Недостатками перевода финансов на карту могут быть:

  • на карточку можно класть не более чем половину суммы алиментарных выплат;
  • дети не могут сразу использовать средства по своему усмотрению;
  • если возникает какая-либо форс-мажорная ситуация в семье, например, внезапно понадобились деньги на лечение малыша, то получатель должен уладить целый ряд формальностей, прежде чем ему разрешат использовать средства с карточки.

Обратите внимание! Полную сумму алиментов можно переводить на карту только по согласию обоих родителей и то, при условии, что сторона, воспитывающая несовершеннолетнего, имеет хороший доход.

Родители всегда должны думать об обеспечении будущего своего потомства, поэтому распоряжаться алиментами нужно грамотно, с учетом интересов детей. Нельзя использовать детские деньги на свои личные нужды, поскольку если этот факт будет установлен, то органы опеки будут контролировать любое поступление средств на ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector