Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74999384013 - Москва +78124256180 - СПБ Федеральный номер:
+78002009303

Квартира куплена до брака — что будет при разводе

Процессы деления имущества при бракоразводном процессе всегда сложные. Понятия личная и совместная собственность часто переплетаются между собой. В законодательстве РФ есть четкие положение о делении недвижимости и других вещей при разводе. Но на деле, в каждой конкретной ситуации оказывается множество нюансов.

Как делить жилплощадь, если есть дети? Что делать с ипотекой? Если квартира куплена до брака, что будет при разводе?

Как быть с квартирой, купленной до брака, в случае развода

Деление имущества во время и после бракоразводного процесса происходит по СК РФ. Что говорит об этой ситуации Семейный кодекс?

Делится ли при разводе квартира, купленная до заключения брака? Делить можно только те вещи, которые были приобретены после вступления в законные отношения. Причем не важно, на чьи деньги они покупались. Например, жена, находясь в браке, не работала. Муж, на заработанные им средства, купил кухонную мебель. И теперь она является совместно нажитой.

Все ключевые моменты стоит выяснить до подачи иска

При разводе имущество, приобретенное до брака, считается личным. Например, жилье покупал муж до регистрации отношений. В случае развода она делиться не будет, потому что является личной собственностью.

Подтвердить этот факт нужно будет документально. В качестве доказательства подойдут квитанции или выписка из сберкнижки. Когда нет возможности предоставить документы, используются показания свидетелей.

Однако в особых ситуациях суд может позволить женщине проживать в квартире еще некоторое время (обычно около 2-х лет). Это делается при условии, если ей больше негде проживать, и у нее нет в городе родственников. При наличии детей, жена может претендовать на больший срок.

Квартира куплена в ипотеку до брака: что будет при разводе и разделе имущества

Все чаще жилплощадь приобретается в ипотеку, причем иногда до свадьбы. Деление при этом всегда сложное, потому что нужно учитывать мнение банка. Как происходит раздел имущества, приобретенного до брака в ипотеку, зависит от конкретного случая. Например, если купля оформлялась только на мужа, и у него не было созаемщиков, по статье 36 Семейного кодекса РФ помещение считается собственностью мужа.

Но что делать, если выплаты осуществлялись обоими супругами? Суд признает предмет спора совместным, если будет доказан факт погашения кредита общими средствами. Размер доли второго супруга зависит от его вклада в ипотечные выплаты.

Развод можно ускорить, если прийти к соглашению

Что делать, когда кредит оформлен на двоих, или если вложения второго супруга значительные:

  • Продать квартиру, вырученные деньги разделить пополам.
  • Кто-то один отказывается от жилплощади и ипотеки в пользу другого. Например, если муж отказался от квартиры по общему согласованию, жена должна выплатить ему ту часть, которую он уже затратил.
  • Выплатить ипотеку вместе до конца, а затем продать жилплощадь и поделить вырученную сумму. Кредит переоформляется на каждого супруга.

Обратите внимание! При решении выплачивать кредит совместно, нужно обратиться в банк для составления договора.

Некоторые забывают, что после регистрации отношений можно подать заявление в банк, чтобы второго супруга назначили созаемщиком. В такой ситуации при бракоразводном процессе будет делиться та часть жилья, которая оплачивалась совместно.

Еще один вопрос — как поделить жилплощадь, купленную в новостройке, т. е. если во время оформления ипотеки дом находился на стадии строительства. Если помещение сдано после бракосочетания, оно является совместной собственностью. Есть большая вероятность, что суд примет сторону второго супруга. То, что ипотека оформлена на кого-то одного, или то, что она была оформлена до свадьбы, значения не имеет. Главный показатель здесь — когда жилье было сдано. Если оно было сдано перед регистрацией, собственником будет тот, на кого оформлена ипотека.

Если в квартире был сделан ремонт на общие деньги

Бывают случаи, когда деление жилплощади, приобретенной до узаконенных отношений одним из супругов, все равно осуществляется. Так происходит, потому что в период официальных отношений на общие деньги в помещении был сделан существенный ремонт. После этого его стоимость была увеличена. Теперь при разводе каждый может получить ровно половину. Но супругу, заинтересованному в разделе, придется наличие этого права доказать. Что может выступать в качестве доказательства:

  • результаты оценки;
  • документы, подтверждающие, что ремонт был сделан после свадьбы;
  • документы, которые подтвердят, что ремонт был сделан на совместные деньги;
  • показания свидетелей.

Размер доли, вложенной в ремонт вторым супругом, должен быть значительным

Обратите внимание! Суд можно выиграть не всегда. Если ремонт оплачивался третьим лицом, противоположная сторона может предоставить свои доказательства. Например, жена купила жилплощадь до брака. После свадьбы ремонт оплатили ее родители. Если муж будет претендовать на разделение, скорее всего, он проиграет.

Как делится помещение, если оно подлежит разделу:

  • Продажа. После продажи одна половина вырученной суммы достается мужу, другая — жене.
  • Компенсация. Этот вариант чаще всего применяется, когда расходы на ремонт не были слишком большими. Супруг, в собственности которого жилье было изначально, выплачивает денежную компенсацию. Размер этой компенсации соответствует доле, вложенной вторым супругом.
  • Обмен. Кто-то забирает квартиру, а кому-то переходит в другое имущество, нажитое после свадьбы. Например, муж хочет оставить себе квартиру, в жене взамен предлагает дачу, купленную в период брака.
  • Раздел в натуре. Этот вариант применяется в редких случаях. Помещение в прямом смысле делится пополам. Одна половина достается мужу, другая — жене. Обычно такой раздел практикуется в частных домах

В случае, если в квартире прописан бывший супруг

Это ситуация, когда один супруг является собственником. Т. к. покупка совершалась до бракосочетания, и при разводе предмет спора остается у него.

Важно! Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, например, вписывать супруга. Однако наличие прописки не дает прав собственности. Например, муж владел квартирой еще до того, как отношения были зарегистрированы, он является собственником. После свадьбы он прописал жену. У нее есть возможность пользоваться помещением, т. е. жить в нем. Но продавать его, сдавать в аренду, дарить, т. е. пользоваться правами собственника у нее нет. Это имеет право делать только ее муж.

В таком случае при разводе личная собственность разделу не подлежит. Но мужу придется доказать, что он является единоличным владельцем. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие, что жилплощадь была приобретена до свадьбы.

После того, как бракоразводный процесс будет завершен, жене придется выписываться. Она может сделать это добровольно, либо принудительно. Чтобы выписаться добровольно, ей нужно обратиться в жилищную контору. Если жена не собирается выписываться, собственник имеет право подать в суд обращение о принудительном выселении. Суд выдаст постановление, с которым уже он сам будет обращаться в жилищную контору.

Если есть дети

По Семейному кодексу РФ у несовершеннолетних есть право владеть имуществом, но прав на родительскую собственность, купленную до свадьбы у них нет. Права владеть недвижимостью у детей есть только тогда, когда она была им подарена, либо получена ими в наследство. Ребенок имеет право пользоваться жилплощадью, принадлежащей родителям. Но если один из родителей имеет в собственности какую-либо недвижимость, у ребенка прав на владение ею нет.

То, что принадлежит детям, делению не подлежит

Что это значит? По закону родители обязаны обеспечивать детей до совершеннолетия. Но сразу же после достижения ребенком совершеннолетнего возраста родитель имеет полное право выписать его.

Как и в предыдущем случае, в жилище, купленном родителями до свадьбы, дети могут проживать, но права собственности у них нет.

В обратной ситуации то же самое. Родители не имеют права претендовать на собственность ребенка.

Жилплощадь, приобретенная до регистрации отношений, принадлежит только собственнику и делению не подлежит. Второй супруг прав на нее не имеет. Если второй супруг внес вложения в усовершенствование жилищных условий, он имеет права претендовать на часть жилплощади. Раздел недвижимости, купленной в ипотеку, осуществляется в зависимости от того, на кого ипотека оформлена, и кто осуществлял выплаты. В целом, все вопросы имеют оговорки в зависимости от ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector