Нужна срочная консультация и помощь юриста? Звоните! Это бесплатно!
+74999384013 - Москва +78124256180 - СПБ Федеральный номер:
+78002009303

Как продать дом купленный за материнский капитал

Многие семьи в самом начале своей совместной жизни обеспокоены вопросом покупки собственного жилья. Ведь с появлением детей, требуется больше пространства для их полноценного проживания и воспитания. И, конечно же, в приобретении собственной жилплощади может помочь ипотека, либо начисления по программе материнского капитала.

Купля дома на маткапитал довольно распространенное явление, ведь сумма начислений не маленькая. Такая федеральная помощь может быть потрачена на приобретение квартиры, машины, образование детишек, либо на накопительную пенсию для матери. Также на эти деньги можно купить участок земли и построить домик своими силами. Но, в жизни могут случиться различные обстоятельства: развод, переезд, покупка большей жилплощади и т. д. И приходит момент, когда остро встаёт вопрос о том, как продать дом, купленный на мат капитал.

Продажу дома можно связать с повышением жилищных условий, которые прописаны в ФЗ № 256. Поэтому, если семейство решает приобрести новенький дом побольше, то старый, который был приобретён на средства мат капитала, необходимо срочно продать. Как же это сделать?

Как продать дом, купленный за материнский капитал

В такой сделке множество зависит от количества детишек и условий сбыта недвижимости. Если в семье отсутствуют те, кто не достигли совершеннолетия, то, чтобы продать дом, потребуется разрешение от всех обладателей долей, причём письменное. А если присутствуют несовершеннолетние, то продать дом возможно только с согласия органов опеки. Самое основное, что требуют ООиП, чтобы жилищные доли выделялись на всех — мать, отец, детишки.

Собственное жилище

Обратите внимание! За каждым ребенком должны быть закреплены частичные права на имущество, даже при смене места жительства (например, своя комната).

Как видно, чтобы сбыть старую жилплощадь, нужно получить разрешение органов опеки. А чтобы обойтись без проблем с его продажей, ООиП потребуется предъявить доказательства того, что права малышей не нарушаются в связи с продажей недвижимости. Для этого нужно доказать, что:

  • приобретаемое жилище не должно отличаться по площади от предыдущего и условия проживания детей тоже;
  • в покупаемой жилплощади обязательно должны быть выделены равноценные части для каждого ребенка.

Таким образом, чтобы дом, купленный за мат капитал продать, понадобится согласие ООиП на утверждение сделки, и подтверждение сохранности прав домовладения за несовершеннолетними чадами (доли). В законе об опеке ст. 28, 37 ГК РФ, чётко прописаны требования о том, что для совершения сделки по сбыту требуется согласие ООиП. Хотя, в самом предписании о распоряжении мат капиталом нет прямых запретов по поводу выставления на рынок недвижимого имущества купленной ранее квартиры. Если удалось получить письменное разрешение от ООиП, можно смело продолжать реализацию продажи дома.

Долевая жилплощадь

Важно! Срок действия подобного разрешения — всего три месяца, если за данный период не удалось совершить сделку, то бумага аннулируется.

То есть, если жилище будет продаваться позднее, чем через 3 месяца, то брать одобрение ООиП потребуется ещё раз. Вообще, имущество, купленное за мат капитал, возможно сбыть когда угодно, даже сразу после покупки, но присутствуют некоторые нюансы в зависимости от ситуации:

  • жилплощадь была куплена в ипотеку, и положенные заёмные средства не были выплачены — для её продажи понадобиться ещё и одобрение кредитора (банка);
  • жилище принадлежит семейству меньше трёх лет — чтобы его сбыть, понадобиться уплатить налоговый сбор.

Документы для заявки на одобрение от ООиП

Чтобы получить желаемое разрешение, семье понадобится написать заявку и предоставить некоторые бумаги:

  • удостоверения личности обращающихся;
  • документы, что подтверждают факт рождения всех имеющихся детишек;
  • удостоверения личности каждого ребенка, если уже исполнилось 14;
  • письменное разрешение от детей, которым уже есть 14, на продажу их части имущества;
  • бумага, являющаяся подтверждением заключения или расторжения брака;
  • вся документация на продаваемую жилплощадь (право собственности, документ о стоимости, договор купли-продажи, подтверждение от нотариуса о выделении частей в будущем жилище, бумага о подтверждении неимения долга за коммунальные услуги).

Продажа дома

После того, как все необходимые бумаги будут сданы, после их доскональной проверки ООиП пригласит семью на собеседование. В некоторых случаях, сотрудники гос. учреждения выезжают на новою жилплощадь, чтобы окончательно удостовериться в качестве условий проживания. Получить одобрение возможно, если:

  • новоиспечённое жилище будет иметь усовершенствованную инфраструктуру;
  • условия проживания будут повышены в итоге предполагаемой сделки;
  • родители получат повышение по должности и предполагается увеличение их зарплаты;
  • удовлетворительная экология в другом месте проживания.

Но, есть и некоторые основания для отказа ООиП:

  • покупаемый дом является меньшим по площади;
  • будущее жилище ещё не достроено;
  • объект приобретается в кредит (данное обстоятельство является ущемлением прав детишек);
  • в новом жилье нет бытовых благ (электричество, водоснабжение и т. п.).

ООиП

Инструкция по продаже дома

Существует пошаговый порядок действий, позволяющий без проблем и рисков реализовать продажу дома:

  1. Вся документация на жилплощадь и землю должна находиться в надлежащем состоянии.
  2. Подбор нового жилья должен быть тщательным, так как его площадь и бытовые условия не должны существенно отличаться от предыдущего дома.
  3. Заключается договор между продавцом и покупателем, вся процедура заверяется у нотариуса.
  4. Владелец жилья получает согласие от иных собственников долей (совершеннолетних) на продажу, либо несовершеннолетних особ, но подтверждение должны предоставить и ООиП.
  5. После рассмотрения дела, ООиП выдают документ, который подтверждает или запрещает продажу жилища, ведь сделка должна произойти сразу после одобрения заявления.
  6. Документ о том, что детишки становятся владельцами доли в новой жилплощади, заверяется у нотариуса.

Есть ещё один вариант сбыта недвижимого имущества — когда несовершеннолетним особам может быть выплачена компенсация после продажи наличными, но сумма должна соответствовать стоимости предполагаемой детской доли (если никто не против). Для этого потребуется открыть банковский счёт на имена всех имеющихся несовершеннолетних детишек, и положить на них вырученные денежные средства. Данные финансы никто не вправе снимать, кроме детей, которые после достижение совершеннолетия могут сделать с ними что захотят.

Исходя из действующего законодательства, новенькая имущественная часть чада может быть меньше по площади, чем старая. Но это может быть одобрено лишь в том случае, если общая покупаемая жилплощадь будет одинакова с предыдущей. У родителей есть возможность выделить доли детишкам не только в приобретаемом доме, части можно оформить в квартире матери мужа, дедушки, либо иного близкого родственника.

Несовершеннолетний собственник

Обременённую мат капиталом жилплощадь сбыть сложновато, так как присутствие несовершеннолетних собственников существенно затрудняет весь процесс. Если, конечно, дети уже достигли 18 и были трудоустроены, то сбыт проходит намного быстрее, ведь в том случае уже не потребуется подключение ООиП. Нужно тщательно подготовиться перед тем, как совершить сделку, ведь знание всех нюансов поможет избежать проблем в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector